воскресенье, 1 августа 2010 г.

Целевая аудитория: ЖЕНЩИНА ПОСЛЕ 40.

Это сейчас мы называем правильно" ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ", а вот несколькими годами раньше я и представления не имела, что у меня четко выстроится желание помогать женщинам возраста от 40 и старше... Помогать советом, тем, что у меня уже появился свой личный практический опыт прохождения "уроков жизни".
Еще одна причина, по которой я остановилась на этой категории населения- пример моей мамы, пример живой и действенный, остающейся недосягаемой в свои 71 для нас, ее троих детей, в применении жизненной мудрости на практике.
Первый раз я попыталась развить тему в 2003 году, когда участвуя во всероссийском конкурсе "Женщина директор года", озаглавила свое Эссе : " Ответственность женщин за себя, детей и мужчин."
Следующей ступенькой к пониманию задачи стало то, что особенно полюбили ходить ко мне на прием женщины именно возраста за 40... А я понимала, что они не просто пришли лечить зубки, но и "поговорить за жизнь".
И вот здесь- то все и закрутилось. Все мои мысли по этой теме выстроились в четкую цепочку последовательных фраз.
Мы утратили институт женщины- хранительницы очага!!! Вот откуда нужно начинать возрождение!!!


Скажите, А КОГО ВЫ БОЛЬШЕ ВСЕХ ЛЮБИЛИ В ДЕТСТВЕ, ДА И СЕЙЧАС ТОЖЕ ЛЮБИТЕ ? Да!Конечно бабушку! Именно бабушка всегда понимала нас, любила, ласкала, прощала и баловала, тем самым давая уроки великой мудрости!
Именно бабушка создавала уют в доме и не важно, жила она с нами, или просто приезжала. Самые вкусные угощения- бабушкины, самые теплые воспоминания- о бабушке...
Кто мог грамотно рассудить спорную ситуацию, сгладить конфликт, найти слова утешения и поддержки? Бабушка. Так почему же женщины после 40 так часто впадают в депрессию? Может быть многим из них просто вовремя не объяснили их предназначение?

Помните, в китайской философии есть понятие " инь- ян" , где инь-это суть, а ян- проявление этой сути. Как все просто! Когда женщина знает свою "суть"- что она Женщина, тогда и проявляется вокруг нее и любовь и благосостояние, и много- много всего положительного.
Так получается, что вынудив женщину работать большую часть своего времени, государство лишило ее возможности главного: быть полноценной хозяйкой в доме, перенеся акцент на "быть хорошей работницей".
Да, это было в Советские времена, но сегодняшние 40- 50 летние женщины- это как раз и есть выходцы из Советского Союза. Так что , дорогие мои Женщины , давайте начнем с осознания того, КТО ЖЕ МЫ ТАКИЕ, ЖЕНЩИНЫ ЗА 40...?
Жду Ваших вопросов. Мне очень симпатична форма общения- дискуссия, А вам?

3 комментария:

  1. Кто такие женщины за 40?
    Это полные жизни и энергии люди. Как правило, с очень большими планами на своё будущее. Это, зачастую, молодые мамы, это уже мудрые жёны, это уже сочувствующие дочери.....
    Да, к сожалению, поздно начинаем понимать своих мам - что им не хватало нашего внимания, нашего времени, нашей заботы. Оказывается, всего этого не хватает от детей и в 40 лет.
    А на селе говорят: "45 - баба ЯГОДКА опять".
    Так что выше нос, ЯГОДКИ!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ох, Татьяна, КАК Я С ВАМИ СОГЛАСНА! Именно потому, что женщины в этом возрасти проходят момент переосмысления, переоценки многих ценностей им и нужна временная передышка и просто доброе слово!

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, спасибо Вам за эту тему! Прочитала и задумалась. А ведь действительно у женщин после 40 начинается период достаточно сложный, но и прекрасный.

    С одной стороны, понимаешь, что все сложнее справляться с морщинами и фигура "расплывается" у многих. А еще дети стали взрослыми, находят себе "вторую половинку" и основное внимание теперь направлено в ту сторону.

    Но, с другой стороны, есть опыт, накоплена житейская мудрость и цену себе знаешь. Дети уже взрослые и вполне можно побольше времени уделять себе, хотя не всегда и не у всех это получается.

    В общем, золотая осень жизни. Как ни странно, но именно в этом возрасте у меня начались позитивные сдвиги. Я просто перестала бояться очень многих вещей. И оказалось, что это здорово! Будьте молоды и счастливы, девочки "за 40"!

    ОтветитьУдалить